ru:articles:oss1-os2

Differences

This shows you the differences between two versions of the page.

Link to this comparison view

Next revision
Previous revision
ru:articles:oss1-os2 [2014/05/21 20:10] – external edit 127.0.0.1ru:articles:oss1-os2 [2014/05/30 16:55] (current) – [А что с PM?] valerius
Line 22: Line 22:
 ==== В качестве исторического введения. Проект FreeOS ==== ==== В качестве исторического введения. Проект FreeOS ====
  
-Наиболее заметным и, вероятно, самым первым проектом Open Source OS/2 был проект FreeOS. Он начинался под эгидой (если я правильно помню) Daniel Caetano (автор PM Download Center). Последней попыткой представления данного проекта в интернете является сайт [[www.freeos.cjb.net]]. Однако, в рамках данного проекта не было написано ни одной строчки кода и все закончилось разговорами. С моей точки зрения, данный проект был обречен на провал по ряду причин. Это остутствие какой-либо четкой организации, отсутствия репозитория, где можно было бы держать результаты работы, и отсутствие какого-либо информационного ресурса в интернете, исключая некоторое появление в новостях и наличия списка рассылки. Проект просто закончился, не начавшись. Как ни странно, люди зачастую предпочитают делать реальные вещи, а не заниматься проектированием и планированием, тем более, что проектировать-то на первой стадии особенно нечего, все и так уже существует.+Наиболее заметным и, вероятно, самым первым проектом Open Source OS/2 был проект FreeOS. Он начинался под эгидой (если я правильно помню) Daniel Caetano (автор PM Download Center). Последней попыткой представления данного проекта в интернете является сайт [[http://www.freeos.cjb.net|FreeOS]]. Однако, в рамках данного проекта не было написано ни одной строчки кода и все закончилось разговорами. С моей точки зрения, данный проект был обречен на провал по ряду причин. Это остутствие какой-либо четкой организации, отсутствия репозитория, где можно было бы держать результаты работы, и отсутствие какого-либо информационного ресурса в интернете, исключая некоторое появление в новостях и наличия списка рассылки. Проект просто закончился, не начавшись. Как ни странно, люди зачастую предпочитают делать реальные вещи, а не заниматься проектированием и планированием, тем более, что проектировать-то на первой стадии особенно нечего, все и так уже существует.
  
 ==== Основа системы ==== ==== Основа системы ====
  
-Любая система начинается с ядра. На данный момент существует ряд ядер или же инструментарий для построения таковых. Ядра с закрытым кодом не рассматриваются по известным причинам. Наиболее известным на данным момент ядром является Linux. Монолитное, по устаревшей технологии, оно, тем не менее, завоевало широкую популярность, в основном благодаря системе GNU. Различные варианты GNU/Linux распространяются рядом компаний. Наряду с этим существует ядро GNU Hurd. Однако, оно так и не набрало оборотов. Кроме этих, наиболее известных ядер, существует еще ряд широко применяемых, в частности микроядро, на котором была в свое время построена OS/2 PPC. Все эти ядра обладают одним, но существенным недостатком: отсутствие драйверов устройств. Исторически сложилось так, что линейка операционных систем Windows обладает богатым набором драйверов и все производители выпускают со своим оборудованием драйвера именно для нее. В связи с этим, целесообразным является применение ядра, обеспечивающим совместимость с существующими драйверами. Единственным достигшим каких-либо успехов в этом направлении является ReactOS.+Любая система начинается с ядра. На данный момент существует ряд ядер или же инструментарий для построения таковых. Ядра с закрытым кодом не рассматриваются по известным причинам. Наиболее известным на данным момент ядром является [[http://kernel.org|Linux]]. Монолитное, по устаревшей технологии, оно, тем не менее, завоевало широкую популярность, в основном благодаря системе [[http://www.gnu.org|GNU]]. Различные варианты GNU/Linux распространяются рядом компаний. Наряду с этим существует ядро GNU Hurd. Однако, оно так и не набрало оборотов. Кроме этих, наиболее известных ядер, существует еще ряд широко применяемых, в частности микроядро, на котором была в свое время построена OS/2 PPC. Все эти ядра обладают одним, но существенным недостатком: отсутствие драйверов устройств. Исторически сложилось так, что линейка операционных систем Windows обладает богатым набором драйверов и все производители выпускают со своим оборудованием драйвера именно для нее. В связи с этим, целесообразным является применение ядра, обеспечивающим совместимость с существующими драйверами. Единственным достигшим каких-либо успехов в этом направлении является [[http://www.reactos.org|ReactOS]].
  
 {{reactos_logo.gif|http://www.reactos.org}} {{reactos_logo.gif|http://www.reactos.org}}
Line 105: Line 105:
 ==== А что с PM? ==== ==== А что с PM? ====
  
-Интересный вопрос. На данный момент самое приятное лежит над PM. Это SOM, WPS. Без них мало кто мыслит себе OS/2. Как реализовать? В рамках подсистемы OS/2 ReactOS. Используя уже существующий Win32k. Проект практически аналогичен [[http://osin.netlabs.org|Odin]], но в обратную сторону. Да и API поменьше будет.+Интересный вопрос. На данный момент самое приятное лежит над PM. Это SOM, WPS. Без них мало кто мыслит себе OS/2. Как реализовать? В рамках подсистемы OS/2 ReactOS. Используя уже существующий Win32k. Проект практически аналогичен [[http://odin.netlabs.org|Odin]], но в обратную сторону. Да и API поменьше будет.
  
 SOM. С SOM все сложнее. По слухам, существет SOM3, с открытым исходным кодом. Также существует еще ряд аналогичных технологий. Существующие SOM-классы более или менее документированы. Т.е. нужно создать опять же API. Учитывая то, что SOM является реализацией [[http://www.corba.com|CORBA]], логично использовать существующие Open Source реализации данной технологии. SOM. С SOM все сложнее. По слухам, существет SOM3, с открытым исходным кодом. Также существует еще ряд аналогичных технологий. Существующие SOM-классы более или менее документированы. Т.е. нужно создать опять же API. Учитывая то, что SOM является реализацией [[http://www.corba.com|CORBA]], логично использовать существующие Open Source реализации данной технологии.
Line 157: Line 157:
  
   * **Замечание**: Данная статья была впервые опубликована здесь: [[http://ru.ecomstation.ru/showarticle.php?id=63|Open source и OS/2, часть 1]]   * **Замечание**: Данная статья была впервые опубликована здесь: [[http://ru.ecomstation.ru/showarticle.php?id=63|Open source и OS/2, часть 1]]
 +  * Комментарии к статье: [[ru:articles:oss1-os2:c1|comments]]
  
 ~~DISCUSSION~~ ~~DISCUSSION~~