ru:develop

This is an old revision of the document!


Начинаем участвовать в разработке osFree

Начинаем работу

Существует много способов участия в нашем проекте. Хотя разработка операционной системы – это по большей части, программирование, существует также огромная область работы для других участников проекта – по написанию документации и тестированию того, что разработчики и писатели написали. См. наш текущий список разработчиков.

Мы приветствуем всех, кто хочет нам помочь, и так как наш проект некоммерческий, то мы понимаем, что некоторые из вас могут потратить немного времени на проект, и что есть такие, кто может выделить проекту много времени в течение недели, и затем будет занят многие месяцы.

Если вы хотите поучаствовать в проекте, пожалуйста свяжитесь с нами через форум или IRC-канал и расскажите, что вы можете/хотите сделать.

Использование osFree

На данный момент osFree не подходит для реального использования. Но всегда есть люди, интересующиеся новым софтом. Поэтому вы можете скачать и попробовать osFree в качестве игрушки и, может быть, увидеть кое-какие проблемы и сообщить нам..

Тестирование osFree

Мы уже выпустили тестовые версии кое-каких компонентов. Вы можете их скачать на странице download. Инсталляционные пакеты доступны в формате WarpIn. Вы можете их использовать как замену штатных компонентов OS/2.

Разработка osFree

Если вы – программист, то вы можете начать разработку. Начните с чтения Правил для разработки и скачайте текущие исходники. Хотя мы и не настаиваем, чтобы вы использовали SVN, но это самый простой способ получения кода и вхождения в наш коллектив.

Писатели контента

Нам в любом случае нужно продвижение проекта. Нам нужно написать множество текстов, статей. Если вы умеете писать хорошие статьи, тогда это задача для вас. Вы можете работать над содержимым этого сайта с иcпользованием движка Wiki, или писать статьи и обзоры в прессе. На разных языках (Хотя английский дает наибольшую аудиторию).

Административная работа

Такой сложный проект требует, чтобы кто-то занимался административной работой. Нам нужно поддерживать и обновлять CMS все время. Также, нужна работа над различными задачами типа регистрации торговых марок и поддержки фондов.

Финансовая деятельность

Сейчас мы работаем бесплатно, но нам будет нужны средства для оплаты хостинга, аренды доменного имени, “железа” для разработчиков и другие вещи. Вы можете помочь пожертвованиями некоторой суммы денег или железом. Или организацией сбора средств. Также, вы можете поискать каких-нибудь побочных спонсоров для проекта.

Разнообразные виды дизайна

OS/2 традиционно имела проблемы с визуальным дизайном. OS/2 сама по себе была построена так, что она не могла быть хорошо разукрашена (в смысле интерфейса). В большинстве программ могли использоваться только оттенки серого. Мы не хотим быть серыми. Мы хотим иметь притягательный для пользователя дизайн. Поэтому, если вы дизайнер, художник и т.д., то помогите нам сделать мир красочным. :)