ru:os2faq:os2gen:os2gen.133

[Q]: Что делать, если мышь с тpемя и более кнопками и/или колесом?

[A]: Konstantin Kozlov (2:5013/14.35)

  1. Штатно в OS/2, как и в других гуёвых операционках, есть поддержка

3-ей кнопки мыши. Т. е., если драйвер видит третью кнопку, то в PM-е, например, будут сыпаться соответствующие сообщения, и даже WPS будет реагировать на них. И никакой X-it и ему подобные нафиг не нужны, чтобы проверить, работает третья кнопка, или нет. Достаточно, например, щёлкнуть на десктопе второй кнопкой (чтобы меню появилось), а потом на свободном месте десктопа - третьей - меню исчезнет.

  2. Штатной поддержки более чем 3-х кнопок в OS/2 нет. Как и поддержки

колёс. Hет соответствующих PM-ных сообщений. Поэтому никакой X-it тут не поможет и не увидит ни лишних кнопок, ни колеса, так как их просто HЕ МОЖЕТ БЫТЬ. В авроровском драйвере мыши и в его расширении - XMOUSE, пошли на хитрость: вращение скроллера просто имитирует нажатие клавиш на клавиатуре - стрелка вверх и стрелка вниз. XMOUSE кроме того имитирует нажатие кнопок “стрелка вправо” и “стрелка влево” при вращении второго колеса и нажатие любых клавиш (опционально) при нажатии кнопок 4, 5, и т. д. С точки зрения PM и любого другого софта никаких новых кнопок и колёс не появляется - их просто не может быть и точка.

  3. Единственная аппликуха, которая действительно добавляет в OS/2 интерфейс

для колеса - AMOUSE. С ней поставляется драйвер, который обрабатывает сигналы от колеса, после чего в PM сыпятся соответствующие сообщения. Однако, т. к. таких сообщений по стандарту быть не может, то никакие X-it и ему подобные утилиты на эти сообщения реагировать не могут. Hа них реагирует одна-единственная утилитка, которая входит в состав AMOUSE и осуществляет скроллинг в окнах. Однако, ни о какой поддержке более, чем 3-х кнопок и тут речи не идёт.