ru:os2faq:os2mm:os2mm.023

[Q]: Обработка MP3-файлов средствами MP3Frame

[A]: Michael Baryshnikov (2:5020/982.323)

Вобщем списался я с Франком Вочатцем (ну, который WaveCut сделал). Он обещал помочь, хотя счас ковыряет во всю ePDF. Бум подождать. А пока что, я в очередной раз воспользовался средствами Оси, и при помощи ее стандартного гуя и mp3frame соорудил вполне себе рабочую утилку для обработки (и весьма точной кстати) мп3-файлов. Рассказываю, если кому интересно. Требуется: - архив mp3frame.zip - живет на http://www.maazl.de/project/mp3/mp3frame.html *nix-овый порт, автор (?) Muller, ГПЛ, исходники в архиве - там очень неплохой хелп, единственное - сразу не сообразишь, что он имена переменных пишет вместе со значением, ну, не суть.

Далее все, как обычно: - заводим директорию для программы, все длл-ки нужные ей, кладем туда же; - создаем програмный объект (роняем на десктоп темплейт “программа”); - в его свойствах, в графе “параметры” пишем: [Enter Mp3 To Cut] [Enter New File-Length 00:00:00.00] - далее пишем батничек примерно такого содержания:

===Quote Mp3CutFromEnd.Cmd @echo off set beginlibpath=E:\APPM\Mp3Frame; set path=E:\APPM\Mp3Frame;%path%;

FrameAnalyzer.exe %1 /c /te%2

@exit ===Unquote Mp3CutFromEnd.Cmd

и кладем его в директорию с программой (в моем случае E:\APPM\Mp3Frame).

Осталось только замерить сколько нам надо отрезать и откуда. Если спереди, то - меняем ключик на “/ts” если из середины, то “/ts%2 /te%3” - соответственно добавляются поля в “параметры” итд. Там еще много всяких хороших ключей (типа отрезания вав-хидеров, убирания тишины итд… режет и по фреймам, выбирая на усмотрение любой из безопасных вариантов… ну итд).

Работает оно так: клик-клик… имя файла копи/имя файла пасте… длина мп3 в 00:00:00.00 (часы:минуты:секунды.десятые)… все ок.

У меня стоит ключик “/c” и нет имени файла - это означает, что мой исходный файл БУДЕТ ПЕРЕЗАПИСАH. Hо мне так удобнее, я его все равно копирую.

Еще одна хорошая особенность этой утилиты, та, что она проверяет мп3-файл на целостность и КЛЕИТ его, если это необходимо. Последнее, учитывая скачку по интернету, часто бывает нужно.

Вот. Извините, если оторвал ваше время и рассказал о банальных вещах, но может кому из юзеров вроде меня - понадобится.